Четверг, 25.04.2024, 17:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Полезные ссылки










Интересные ссылки
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2017 » Март » 7 » Всероссийская акция "Месяц безопасного интернета"
09:44
Всероссийская акция "Месяц безопасного интернета"

В период с 7 февраля по 7 марта 2017 г. образовательные организации Питкярантского муниципального района принимали участие во всероссийской акции «Месяц безопасного интернета», посвящённой информационной безопасности детей и подростков и их цифровой грамотности. В рамках акции во всех школах района были проведены мероприятия, направленные на повышение уровня цифровой грамотности и информационной безопасности, среди педагогов общеобразовательных организаций, родителей, учащихся.

В рамках акции в школах были проведены классные часы и уроки по темам: «В Интернет без опасности», «Безопасный Интернет детям», «Электронная коммерция в Интернете», «Право в Интернете», «Этика в Интернете» и другие.

На внеурочных занятиях учащихся познакомили с правилами работы в поисковых системах и правилами поведения в социальных сетях, рассказали о способах поиска информации в Интернете, о сайте «Сетевичок.рф», где можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации - обратиться за советом. Ребята узнали, как общаться с виртуальными знакомыми, соблюдать осторожность, посещая различные сайты, работать с электронной почтой и многое другое.

Школьников учили критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников, применять эффективные меры самозащиты от нежелательных контактов.

С целью просвещения родителей по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет педагогические работники проводили родительские собрания и лекции «Ловушки в социальных сетях для детей», «Обеспечение информационной безопасности детей» и др.

На педагогических совещаниях работники школ обсуждали тему «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вспоминали об основах защиты персональных данных.

Тестирование участников Акции показало, что большинство пользователей сети Интернет знают и понимают, насколько важно не разглашать личную информацию в Интернете, не используют одинаковых и простых паролей в различных сервисах, внимательно читают адреса сайтов и файлов для скачивания, не реагируют на мошеннические СМС-сообщения.

 

Просмотров: 787 | Добавил: Natali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0